6 июля 2024 года.

Сотрудники НОЦ НЕВОД представили доклады на ВККЛ-2024

С 1 по 5 июля 2024 года в Физическом институте Академии наук проходила 38-я Всероссийская конференция по космическим лучам (ВККЛ-2024), на которой обсуждались новые результаты, полученные различными российскими научными группами, в неускорительной физике частиц высоких энергий, гамма-астрономии, космофизики и физики солнечно-земных связей. На заседаниях конференциями сотрудниками Научно-образовательного центра НЕВОД было представлено 20 докладов, из которых 8 были сделаны аспирантами и 4 студентами.

В проводимом на конференции конкурсе на лучший молодежный доклад больше половины призовых мест заняли студенты и аспиранты НИЯУ МИФИ, две трети из них проводят свои исследования в НОЦ НЕВОД.

- Никита Пасюк, аспирант 4-го года обучения занял 1 место в секции «Мюоны и нейтрино» за доклад «Гибридный мюонный годоскоп для мюонографии крупномасштабных объектов».

- Станислав Тимаков, аспирант 3 года обучения занял 1 место в секции «Геофизика» за доклад «Исследование атмосферных процессов методом азимутального сканирования».

- Евгений Волков, студент магистратуры 2-го года обучения, занял 2 место в секции «Модуляции космических лучей» за доклад «Анализ форбуш-понижений 2024 года по экспериментальным данным неэкранированных нейтронных детекторов ЭК НЕВОД».

- Елена Южакова, аспирантка 1 года обучения заняла 2 место в секции «Первичные космически лучи – 2» за доклад «Характеристики электронно-фотонной и адронной компонент шал, регистрируемых установками ЭК НЕВОД».

- Татьяна Каретникова, аспирантка 2 года обучения, заняла 3 место в секции «Мюоны и нейтрино» за доклад «Модернизированный черенковский водный калориметр НЕВОД-96».

- Полина Сухова, студентка бакалавриата 4-го года обучения, заняла 3 место в секции «Модуляции космических лучей » за доклад «Исследование жесткостных спектров форбуш-эффектов в 25-м цикле солнечной активности».

Оргкомитет 38-й Всероссийской конференции по космическим лучам отметил большую роль НИЯУ МИФИ в подготовке кадров для российской науки.