31 мая 2024 года.

НОЦ НЕВОД на Симпозиуме «ПРОГНОЗ-2024»

27-31 мая 2024 года в ИЗМИРАН состоялся второй симпозиум «Физические основы прогнозирования гелиогеофизических процессов и событий» («ПРОГНОЗ-2024»). Научная программа симпозиума включала вопросы прогнозирования солнечной активности, нестационарных процессов в гелиосфере и состояния ионосферы. Отдельные секции были посвящены вариациям геомагнитного поля, потоков частиц в гелиосфере и изменениям климата. На технической сессии были заслушаны доклады об обсерваториях, детекторах и базах данных.

В работе симпозиума приняли участие 8 сотрудников НОЦ НЕВОД.

На секции «Вариации потоков частиц в гелиосфере» были представлены доклады Кузьменковой П.С. и Петрухина А.А. На технической сессии, посвященной обсерваториям, детекторам и базам данных, выступили Тимаков С.С., Громушкин Д.М. и Компаниец К.Г.

В докладе Петрухина А.А. обсуждалось солнечное событие 23 марта 2024 года, которое вызвало повышение скорости счета мюонов космических лучей и предположительно может являться GLE 74 (http://www.nevod.mephi.ru/ru/novosti/item/383-27-марта-2024.html).

Кузьменкова П.С. представила результаты верификации функции сбора мюонного годоскопа УРАГАН по данным прямых измерений первичного космического излучения.

Тимаков С.С. продемонстрировал новый метод изучения атмосферных явлений по анизотропии потока мюонов.

Громушкин Д.М. представил первые экспериментальные данные вариационного канала установки ПРИЗМА-32 и результаты их сравнения с данными московского нейтронного монитора.

Компаниец К.Г. выступил с обзорным докладом о мюонных годоскопах УНУ НЕВОД.

Представленные доклады вызвали интерес слушателей и многочисленные вопросы.