16 июня 2023 года.

Аспирант НОЦ НЕВОД - дипломант Школы молодых ученых-космофизиков

14-15 июня в Якутске прошла III Летняя научная школа молодых ученых-космофизиков, посвященная 50-летию Якутской комплексной установки ШАЛ. В школе приняли участие трое представителей НИЯУ МИФИ: аспирант НОЦ НЕВОД Полина Кузьменкова, аспирант кафедры №7 Рустам Юлбарисов и студент магистратуры кафедры №7 Дарья Морозова.

По итогам школы все представители НИЯУ МИФИ стали дипломантами конкурса докладов. Доклад Полины Кузьменковой «Приемные векторы мюонного годоскопа УРАГАН» был признан лучшим среди докладов аспирантов.

Организатором школы выступил Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера (ИКФИА СО РАН). На второй день школы участники смогли посетить научные полигоны института - Якутский спектрограф космических лучей им. А.И. Кузьмина и Якутскую комплексную установку ШАЛ.

НИЯУ МИФИ и ИКФИА СО РАН входят в консорциум «Космические лучи и элементарные частицы».