2 июля 2022 года.

Доцент НОЦ НЕВОД выиграл грант РНФ

Проект Ивана Андреевича Шульженко, доцента Научно-образовательного центра НЕВОД, «Аппаратно-программная система хранения и анализа больших объемов данных комплекса установок для регистрации частиц сверхвысоких энергий» вошел в число победителей конкурса 2022 года на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых».

В состав научной группы входят 8 сотрудников НОЦ НЕВОД, включая двух студентов магистратуры и одного аспиранта. В рамках реализации проекта в трехлетний срок будет разработана и создана первая очередь вычислительной системы NEVOD-BigData, предназначенной для хранения и обработки информации, получаемой с детекторов и установок Экспериментального комплекса НЕВОД, а также разработана и опробована архитектура единой базы экспериментальных и моделированных данных, что заложит фундамент для развития и внедрения в физику космических лучей новых комплементарных методов мультикомпонентного исследования широких атмосферных ливней.