27 апреля 2022 года.

Смонтированы первые дрейфовые камеры детектора ТРЕК

27 апреля 2022 года проведен монтаж первых шести дрейфовых камер внутренней координатной плоскости детектора ТРЕК. Всего в составе детектора ТРЕК две плоскости, по 132 камеры каждая. Детектор ТРЕК будет единственным в мире крупномасштабным детектором (площадью 250 кв.м.) с вертикальным расположением детектирующих плоскостей для регистрации космических частиц под большими зенитными углами вплоть до горизонта. Несмотря на большие размеры дрейфовых камер (примерно 2 кв.м.), они обеспечивают измерения треков с точностью 1 мм при всего лишь четырех измеренных каналах.

После запуска детектора ТРЕК Экспериментальный комплекс НЕВОД станет первой установкой, способной решить «мюонную загадку». Работы проводятся в рамках программы «Приоритет-2030».