21 апреля 2022 года.

Преподаватель НОЦ НЕВОД сделал доклад на 15-х Черенковских чтениях

19 апреля 2022 года в Институте ядерных исследований РАН прошли 15-е Черенковские чтения. Традиционно на Чтениях обсуждаются доклады, посвященные новым методам и результатам экспериментальной ядерной физике. Впервые за три года Чтения проходили в очном формате.

Доцентом НОЦ НЕВОД С.С.Хохловым был представлен доклад «Новый квазисферический модуль КСМ-6М для развития черенковского водного калориметра НЕВОД». В докладе были представлены результаты исследования характеристик нового квазисферического модуля КСМ-6М на стендах и в воде. Модуль был включен в состав детектирующей системы водного калориметра 8 апреля 2021 года и на данный момент имеются годовые данные о стабильности его работы. На основе новых модулей КСМ-6М планируется смонтировать две дополнительных плоскости пространственной решетки черенковского водного калориметра, что позволит расширить его эффективный объем с 800 до 1200 куб.м. Работа ведется при поддержке программы «Приоритет-2030».

Результаты, представленные в докладе, активно обсуждались слушателями Чтений, несколько вопросов было задано на тему импортозамещения. В заключение коллективу Уникальной научной установки НЕВОД пожелали успешно справиться с поставленными задачами.