25 ноября 2021 года.

НОЦ НЕВОД посетил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко

Перед началом VII Международной научно-практической конференции «Угрозы и риски финансовой безопасности в контексте цифровой трансформации», проходившей в НИЯУ МИФИ 24 ноября 2021 г., вице-премьер Дмитрий Николаевич Чернышенко, директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Анатольевич Чиханчин, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дружинина Елена Сергеевна и заместитель министра финансов РФ Михаил Михайлович Котюков посетили Научно-образовательный центр НЕВОД и ознакомились с Уникальной научной установкой класса Мегасайенс «Экспериментальный комплекс НЕВОД».

Гостям были продемонстрированы основные детекторы экспериментального комплекса и предоставлена возможность заглянуть внутрь действующего черенковского водного детектора. При обсуждении полученных научных результатов основное внимание было уделено проблеме избытка мюонов, непрерывный рост которого был впервые установлен на экспериментальном комплексе НЕВОД. Также были рассмотрены результаты по прикладному направлению деятельности НОЦ НЕВОД – развитию метода мюонографии окружающего пространства. С большим интересом Д.М. Чернышенко выслушал сообщение о цифровизации проводимых исследований и разработке электронных двойников работающих детекторов и установок.

Внимание гостей было обращено на особенности подготовки студентов и аспирантов в Научно-образовательном центре НЕВОД непосредственно в процессе проведения научных исследований и разработок. Об эффективности такой системы свидетельствуют 20 медалей РАН для молодых ученых и студентов, полученных в 2001 – 2020 гг.