19 января 2021 года.

Доцент НОЦ НЕВОД ИЯФиТ стал лауреатом Премии Правительства Москвы молодым учёным за 2020 год

Астапов Иван Иванович, к.ф.-м.н., доцент НОЦ НЕВОД Института ядерной физики и технологий стал победителем конкурса на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым за 2020 год в номинации «Науки о Земле» за работу «Исследование околоземного пространства и атмосферы Земли методами мюонной диагностики».

Работа посвящена новому методу изучения околоземного пространства и атмосферы Земли, основанному на использовании связи характеристик потока мюонов космических лучей, регистрируемых на поверхности Земли детекторами нового поколения – мюонными годоскопами, с процессами в околоземном пространстве и в атмосфере Земли. Астапов И.И. принимал непосредственное участие в создании мюонного годоскопа УРАГАН и внес решающий вклад в создание нового Сцинтилляционного мюонного годоскопа СцМГ, а также в развитие методов мюонной диагностики. Им разработаны методы заблаговременного обнаружения возмущений в гелиосфере, магнитосфере и атмосфере Земли на основе анализа пространственно-временных вариаций потока мюонов космических лучей.

Сотрудники Научно-образовательного центра НЕВОД от всей души поздравляют Ивана Астапова и желают ему дальнейших успехов в проводимых исследованиях!