11 сентября 2020 года.

Сотрудниками НОЦ НЕВОД получен патент на изобретение.

Сотрудниками НОЦ НЕВОД получен патент на изобретение № 2726265 от 10.07.2020 «Комплекс для измерения угловой зависимости отклика оптического модуля нейтринного черенковского водного телескопа».

Изобретение предназначено для калибровки оптических модулей гигатонных нейтринных телескопов с помощью черенковского излучения, генерируемого в воде одиночными мюонами. Гигатонные нейтринные водные телескопы IceCube, Baikal-GVD и KM3Net – это детекторы, предназначенные для исследований в области нейтринной астрофизики.

Идею зарегистрированного изобретения планируется реализовать на установках Экспериментального комплекса НЕВОД при исследовании характеристик отклика нового оптического модуля mDOM, разрабатываемого в Университете г.Мюнстер (Германия) для детектора IceCube-Upgrade.