18 июня 2020 года.

(1 Голосовать)

В НОЦ НЕВОД прошли защиты магистерских диссертаций.

18 июня в НОЦ НЕВОД в он-лайн формате состоялись защиты 9 магистерских диссертаций студентов, обучающихся по магистерской программе «Физика частиц высоких и сверхвысоких энергий» направления 03.04.02 «Физика»:

- Богданов Ф.А. «Изучение заряженной и нейтронной компонент ШАЛ, по данным установки УРАН»;

- Игнатова Н.А. «Разработка и создание прототипа макета антисовпадательного детектора прибора «Сигнал»;

- Ижбулякова З.Т. «Моделирование отклика установок ПРИЗМА-32 и УРАН на прохождение ШАЛ»;

- Котляров П.В. «Исследование характеристик кремниевых фотоумножителей для мюонного годоскопа на сцинтилляционных стрипах»;

- Овчинникова М.А. «Влияние мощных землетрясений на поток космических лучей по данным нейтронных мониторов»;

- Пасюк Н.А. «Сумматор-мультиплексор блока электроники кластера детектирующих станций установки НЕВОД-ШАЛ»;

- Раднев Р.И. «Исследование характеристик сцинтилляционных тайлов адронных калориметров эксперимента sPHENIX»;

- Умаров Ф.Б. «Автоматизированный стенд КАЛИФ-8 для исследования характеристик фотоэлектронных умножителей»;

- Тойбаев Н.Ж. «Исследование и оптимизация характеристик газовых электронных усилителей с использованием пакета программ Garfield++».

Семь из представленных работ были выполнены в Научно-образовательном центре НЕВОД; работа Игнатовой Н.А. была подготовлена на кафедре №7 «Экспериментальной ядерной физики и космофизикп»; Тойбаев Н.Ж. выполнял работу в Межкафедральной лаборатории экспериментальной ядерной физики.

Отдельно стоит отметить интернациональный состав защитившейся группы, трое диссертантов являются иностранцами: Радко Раднев – студент из Болгарии, Файзулла Умаров – уроженец Республики Узбекистан и Нурлан Тойбаев – гражданин Казахстана.

Члены комиссии отметили высокое качество представленных работ, несмотря на то, что большинство из них имеет экспериментальный характер, и их завершение в режиме самоизоляции представляло непростую задачу.

Решением государственной экзаменационной комиссии восемь из девяти работ получили оценки «отлично», одна работа оценена на «хорошо», авторам магистерских диссертаций присвоены степени магистров по направлению 03.04.02 «Физика».

Поздравляем молодых коллег!