6 мая 2020 года.

Работа УНУ НЕВОД в апреле 2020 г.

С началом карантина на УНУ НЕВОД на первый план вышли две срочные проблемы: одна - общая для всего Университета - организация дистанционного обучения студентов, а вторая, специфическая – обеспечение непрерывной работы уникальных детекторов и установок, на которых исследования ведутся без остановок почти 20 лет, а ценность получаемой информации растет с увеличением длительности непрерывных измерений. В условиях, когда многим сотрудникам и всем студентам, работающим на УНУ НЕВОД, был закрыт доступ на территорию Университета, проблему удалось решить за счет самоотверженного труда 14 сотрудников УНУ НЕВОД и 3 сотрудников ИЯФиТ, которым пришлось работать по жесткому напряженному графику 12 часов в смену. Большое им всем спасибо!

Дистанционный режим занятий со студентами начал практиковаться на УНУ НЕВОД достаточно давно, и этот процесс очень быстро вошел в нормальную колею. Дистанционный прием зачетов по научно-исследовательской работе студентов, проведенный 27 апреля для двух групп студентов в режиме видеоконференции, также прошел успешно и продемонстрировал нашу готовность к дистанционной защите магистерских диссертаций в июне месяце.

Весь апрель в дистанционном режиме проводились и другие работы: обработка экспериментальных данных, подготовка отчетов и заявок, написание статей и тезисов докладов. 30 апреля в режиме видеоконференции было проведено ежемесячное расширенное заседание НТС с обсуждением итогов работы за апрель и планов на май месяц. Так что жизнь и работа продолжаются.

К сожалению, не все виды работ можно выполнять дистанционно, например, профилактические и ремонтные работы, для проведения которых требуется одновременное присутствие соответствующих специалистов. Поэтому с нетерпением ждем завершения карантинного периода и возвращения к нормальной работе.