15 апреля 2020 года.

Координатно-трековый детектор на дрейфовых камерах ТРЕК

С конца 2018 года ведется масштабная работа по созданию крупнейшего в мире координатно-трекового детектора на дрейфовых камерах ТРЕК с эффективной площадью 250 м2, предназначенного для исследования окологоризонтальных групп мюонов, генерируемых первичными космическими лучами (ПКЛ) сверхвысоких энергий. Дрейфовые камеры являются материальным вкладом от ИФВЭ НИЦ «Курчатовский институт» в этот проект. Ввод детектора в строй позволит достичь рекордного диапазона энергий ПКЛ, исследуемых экспериментальным комплексом НЕВОД, от 1014 до 1019 эВ.

В рамках первого этапа к апрелю 2019 года были возведены несущие металлоконструкции и внешние стенды детектора. Особое внимание уделялось точности монтажа конструкции для размещения многопроволочных дрейфовых камер, так как это напрямую влияет на точность реконструкции групп мюонов высокой плотности и на качество работы детектора.

В рамках второго этапа к апрелю 2020 года проведен монтаж систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и технического газоснабжения детектора, проведены пуско-наладочные работы системы электрообеспечения. Конструкции для дрейфовых камер оборудованы системой юстировки, позволяющей установить 264 дрейфовые камеры с точностью 3 мм. Проведено трехмерное сканирование помещения, на основе которого будет создана его математическая модель для ядерно-физического моделирования.

В 2020 году планируется приступить к монтажу дрейфовых камер и кабельных коммуникаций, с их предварительным тестированием.