28 мая 2022 года.

Сотрудники НОЦ НЕВОД представили доклады на симпозиуме ISVHECRI

С 23 по 27 мая 2022года в Институте Фундаментальных исследований г. Тата (Индия) прошел 21-й Международный симпозиум по взаимодействию космических лучей сверхвысоких энергий (21st International Symposium on Very High Energy Cosmic Ray Interactions, ISVHECRI-2022), который должен был состояться в 2020 году, но из-за COVID-19 был отложен.

Особое внимание на симпозиуме было уделено «мюонной загадке», в изучении и решении которой НОЦ НЕВОД играет ведущую роль. Ее обсуждению был посвящен целый день. По этой тематике от НОЦ НЕВОД были представлены доклады доцента А.Г. Богданова «Muon puzzle in inclined muon bundles detected by NEVOD-DECOR» и молодого сотрудника Р.В. Николаенко «The use of PYTHIA for nucleus-nucleus interactions in CORSIKA simulations». Оба доклада вызвали большой интерес и оживленные дискуссии.

Подводя итоги обсуждения «мюонной загадки», член Международного комитета симпозиума Ральф Энгель особо отметил результат о впервые измеренной средней энергии в наклонных ШАЛ, представленный в докладе А.Г. Богданова, который открывает путь к решению «мюонной загадки».