14 апреля 2022 года.

Сотрудники УНУ НЕВОД представили два доклада на научном семинаре отдела космических излучений ОЯФА ФИАН

12 апреля 2022 года в Физическом институте имени П.Н. Лебедева РАН состоялся очередной научный семинар отдела космических излучений ОЯФА ФИАН, на котором обсуждаются результаты различных научных групп и происходит обмен опытом.

От УНУ НЕВОД были представлены два доклада. А.Г. Богданов сделал доклад на тему: «Мюонная загадка и возможности ее решения». Мюонная загадка – это избыток мюонов по сравнению с теоретическими предсказаниями, который наблюдается в экспериментах по регистрации широких атмосферных ливней (ШАЛ), образованных при взаимодействии с атмосферой первичных частиц космических лучей сверхвысоких энергий (выше 100 ПэВ). Коллектив учёных НОЦ НЕВОД одним из первых (еще в 2008 г.) обнаружил это явление, изучая наклонные группы мюонов на установке НЕВОД-ДЕКОР. В настоящее время в этом эксперименте исследуются энергетические характеристики групп мюонов, которые могут стать ключом к пониманию «мюонной загадки». В докладе М.Б. Амельчакова «Установки экспериментального комплекса НЕВОД для исследования ШАЛ и некоторые результаты» был представлен обзор состояния четырёх установок (СКТ, НЕВОД-ШАЛ, ПРИЗМА и УРАН), входящих в состав экспериментального комплекса НЕВОД и предназначенных для регистрации различных компонент ШАЛ, и приведены полученные с их помощью научные результаты. Особое внимание было уделено перспективам развития этих установок для проведения исследований в области физики космических лучей высоких энергий.

Представленные доклады вызвали неподдельный интерес у присутствовавших. По каждому докладу задавалось много вопросов, обсуждение которых переходило в оживленные дискуссии. После семинара были обсуждены пути сотрудничества ФИАН и НИЯУ МИФИ.