28 марта 2022 года.

НОЦ НЕВОД посетил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе

25 марта 2022 года Научно-образовательный центр НЕВОД, посетили:

• -        полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе – Щеголев Игорь Олегович,
  • -        заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе – Еремин Алексей Васильевич,
  • -        помощник полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе – Горячева Ирина Петровна,
  • -        вице-директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), академик РАН – Шарков Борис Юрьевич,

в сопровождении ректора НИЯУ МИФИ Шевченко Владимира Игоревича и проректора Барбашиной Натальи Сергеевны. Руководитель НОЦ НЕВОД Петрухин Анатолий Афанасьевич ознакомил гостей с последними научными результатами, полученными на экспериментальном комплексе НЕВОД, в области фундаментальных («мюонная загадка» в области космических лучей сверхвысоких энергий) и прикладных (мюонография гелиосферы, магнитосферы и атмосферы Земли с использованием мюонного годоскопа УРАГАН) исследований. Были продемонстрированы основные детекторы комплекса и предоставлена возможность заглянуть внутрь черенковского водного калориметра, где размещены квазисферические модули, регистрирующие черенковское излучение с любого направления с одинаковой эффективностью. Большое впечатление на гостей произвела конструкция создаваемого координатно-трекового детектора ТРЕК, предназначенного для решения «мюонной загадки».

Особое внимание было уделено вопросам подготовки студентов и аспирантов в Научно-образовательном центре НЕВОД непосредственно в процессе выполнения научных исследований. Гости дали высокую оценку такой интеграции в НОЦ НЕВОД.