17 июня 2021 года.

В НОЦ НЕВОД прошли защиты ВКР магистров и НКР аспиранта

17 июня в Научно-образовательном центре НЕВОД в формате онлайн прошли защиты диссертаций шестерых выпускников магистратуры:

- Куринов Кирилл «Восстановление параметров широких атмосферных ливней по данным установки НЕВОД-ШАЛ методом машинного обучения» (рук. к.ф.-м.н. А.Г.Богданов);

- Мальцева Светлана «Моделирование потерь мюонов сверхвысоких энергий в воде» (рук. к.ф.-м.н. С.С. Хохлов);

- Тимаков Станислав «Исследование и сопоставление моделей гелиосферных магнитных полей для решения задач мюонной диагностики» (рук. д.ф.-м.н. И.И. Яшин);

- Третьякова Татьяна «Исследование характеристик сцинтилляторов на основе ZnS(Ag) + B2O3 и ZnS(Ag) + LiF для регистрации тепловых нейтронов» (рук. к.ф.-м.н. Д.М. Громушкин):

- Трошин Иван «Измерительная система координатно-трекового детектора на многопроволочных дрейфовых камерах» (рук. к.ф.-м.н. Е.А. Задеба);

- Целиненко Максим «Исследование характеристик базового модуля сцинтилляционного мюонного годоскопа на кремниевых фотоумножителях» (рук. д.ф.-м.н. И.И. Яшин).

Выпускники стали первыми студентами, окончившими новую магистерскую программу «Физика частиц и астрофизика». Комиссия отметила высокий уровень работ и широкий охват представленных к защите научных тем. Пять работ получили оценку «отлично» и авторам дана рекомендация на поступление в аспирантуру, одна работа получила оценку «очень хорошо». Всем выпускникам присвоена степень «магистр» по направлению подготовки 14.04.02 «Ядерные физика и технологии».

На отдельном заседании была заслушана научно-квалификационная работа аспиранта Екатерины Юриной на тему «Энергетические характеристики групп мюонов в наклонных ШАЛ по данным эксперимента НЕВОД-ДЕКОР», выполненной под руководством д.ф.-м.н. Р.П. Кокоулина. Комиссия оценила работу на «отлично» и присвоила Екатерине квалификацию преподавателя-исследователя.

Поздравляем молодых коллег!!!