21 апреля 2021 года.

Аспирант НОЦ НЕВОД принял участие в XIV Черенковских чтениях

Черенковские чтения, ежегодно проводимые Физическим институтом им. П.Н.Лебедева, задуманы как регулярные научные конференции, посвященные актуальным проблемам современной физики, которые в той или иной степени перекликаются с деятельностью академика и лауреата Нобелевской премии Павла Алексеевича Черенкова, внесшего выдающийся вклад в развитие науки и экспериментальной методики. В этом году тематика Чтений - новые методы в экспериментальной ядерной физике и физике частиц.

Аспирант НОЦ НЕВОД НИЯУ МИФИ Воробьев Владислав представил доклад, посвященный использованию методов глубокого обучения в обработке экспериментальных данных, получаемых с помощью многопроволочных дрейфовых камер. Сложность реконструкции треков в многочастичных событиях требует применения современных подходов. В качестве таких современных подходов себя отлично зарекомендовало машинное обучение, которое активно внедряется в экспериментальную физику элементарных частиц. Доклад Владислава вызвал большой интерес среди участников конференции.