2 марта 2021 года.

Доцент НОЦ НЕВОД на Фестивале науки Росатома в г. Каир.

С 21 по 26 февраля в Каире и Александрии доцент НОЦ НЕВОД Задеба Е.А. принял участие в первом Фестивале российской науки, проводимым госкорпорацией Росатом в Арабской Республике Египет.

Егор Александрович рассказал слушателям о естественнонаучном образовании в России, а также о перспективах и возможностях существующих ядерных технологий для решения широкого круга прикладных задач от сельского хозяйства до археологии.

В рамках фестиваля проведен ряд мероприятий в профильных классах школ Каира и Александрии, где ученикам в научно-популярной и игровой форме было рассказано о ядерной энергетике, науке и образовании в России. Учащиеся совместно с экспертами в области физики и археологии посетили Каирский исторический музей и Александрийскую библиотеку, где одни и те же экспонаты были рассмотрены с точки зрения археологии и естественных наук.