4 сентября 2018 года.

Сотрудники НОЦ НЕВОД выступили с докладами на международной конференции TeVPA-2018

В Берлине с 27 по 31 августа 2018 года сотрудники НОЦ НЕВОД приняли участие в международной конференции TeVPA-18 (TeV Particle Astrophysics), посвященной астрофизике частиц высоких энергий (выше 10^12 эВ), которая собирает ведущих ученых и представителей лучших лабораторий мира в области исследований космических лучей.

Профессор Яшин И.И. выступил с докладом  «Метод исследования космических лучей в широком диапазоне энергий 10^15 – 10^19 с помощью детектирования наклонных ШАЛ» (Method of cosmic ray investigations in the wide energy range 10^15 – 10^19 eV by means of inclined EAS detection). Ассистент Задеба Е.А. представил доклад «Экспериментальный комплекс для комплементарных исследований наклонных ШАЛ, генерируемых в ядерных взаимодействиях космических лучей» (The experimental complex for complementary investigations of inclined EAS generated in cosmic ray nuclear interactions).

Представленные доклады вызвали активное обсуждение участников конференции, которое привело к созданию международной группы WHISP (Working group on Hadronic Interactions and Shower Physics), сконцентрировавшей свои усилия на изучении и объяснении избытка мюонов в широких атмосферных ливнях с энергией выше 10^15 эВ.