2 марта 2020 года.

Сотрудники НОЦ НЕВОД приняли участие в международной конференции по приборам для физики сталкивающихся пучков INSTR20

С 24 по 28 февраля 2020 г. в Новосибирске прошла Международная конференция по приборам для физики сталкивающихся пучков “Instrumentation for Colliding Beam Physics (INSTR20)”, организованная Институтом ядерной физики имени Г.И. Будкера СО PAH совместно с Новосибирским государственным университетом. Эта конференция по традиции проводится раз в три года в Новосибирском Академгородке и собирает ученых всего мира для обсуждения современных и перспективных методов, подходов, аппаратных и программных средств, используемых не только в коллайдерных и ускорительных экспериментах, но и в исследованиях в области астрофизики и физики нейтрино.

Сотрудниками Научно-образовательного центра НЕВОД были представлены два стендовых доклада. Шульженко И.А. в докладе «НЕВОД – экспериментальный комплекс для мультикомпонентных исследований космических лучей и их взаимодействия в диапазоне энергий от 1 до 1010 ГэВ» представил обзор всех детекторов и установок, входящих в состав экспериментального комплекса, а также решаемых с их помощью фундаментальных и прикладных задач. Особое внимание в докладе уделено новым перспективам, которые открылись после запуска в экспериментальном комплексе единой триггерной системы, охватывающей все детекторы и установки, что позволяет одновременно регистрировать уникальный набор компонент широких атмосферных ливней – электронно-фотонную, нейтронную и мюонную, а также измерять энерговыделение стволов ШАЛ и групп мюонов. Воробьев В.С. представил доклад «Время-цифровой преобразователь на базе ПЛИС для крупномасштабного детектора ТРЕК из многопроволочных дрейфовых камер». Этот время-цифровой преобразователь является основным элементом регистрирующей системы детектора ТРЕК и был разработан силами коллектива НОЦ НЕВОД. Результаты испытаний показали его полное соответствие предъявленным требованиям, а значит на пути создания крупнейшего в мире трекового детектора для исследования космических лучей под большими зенитными углами сделан еще одни шаг.