18 декабря 2019 года.

Защита PhD диссертации

17 декабря в Университете прошла защита диссертации И.А. Шульженко «The NEVOD-EAS installation for investigation of extensive air showers» в соответствии с соглашением НИЯУ МИФИ и Туринского университета (Италия) о совместной подготовке соискателей ученой степени доктора философии в области физики.

Международная диссертационная комиссия в составе: председатель Гальпер А.М. (НИЯУ МИФИ), члены комиссии: Гуров Ю.Б. (НИЯУ МИФИ), A. Chiavassa (Италия), J. Knapp (Германия), C. Spiering (Германия), G. Trinchero (Италия), Кузьмичев Л.А. (НИИЯФ МГУ), Далькаров О.Д. (ФИАН им П.Н. Лебедева), Петрухин А.А. (НИЯУ МИФИ), секретарь Кокоулин Р.П. (НИЯУ МИФИ), дала высокую оценку диссертационной работе и единогласно присудила Шульженко И.А. ученую степень PhD in Physics and Astrophysics.

Необходимо отметить, что эта диссертационная работа является результатом не только выполнения соглашения о совместной подготовке аспиранта Шульженко И.А., но и результатом совместных российско-итальянских работ по созданию установки НЕВОД-ШАЛ, для которой итальянская сторона поставила сцинтилляционные детекторы, которые ранее работали в лаборатории Гран-Сасо (Италия), затем в установке KASCADE-Grande (Карлсруе, Германия), а потом были перевезены в Россию для их использования в установках НЕВОД и ТАЙГА (вблизи озера Байкал).