13 декабря 2019 года.

Профессор НИЯУ МИФИ принял участие в третьем заседании рабочей группы стран БРИКС

3-5 декабря 2019 г. в г. Шанхай, Китай состоялось 3-е заседание Рабочей группы стран БРИКС по исследовательским инфраструктурам и Мегасайенс проектам. Целью деятельности рабочей группы является развитие Платформы БРИКС по взаимодействию в сфере исследований и инноваций, нацеленной, в частности, на содействие сотрудничеству стран участниц при проведении исследований на установках мегасайенс класса. В составе российской делегации в заседании Рабочей группы принял участие профессор ИЯФиТ И.И. Яшин, который представил уникальную научную установку «Экспериментальный комплекс НЕВОД» НИЯУ МИФИ и рассказал о модернизации существующих и создании новых детекторов, которые значительно расширяют возможности уникальной установки. Комплекс НЕВОД включен в Платформу исследовательских инфраструктур стран БРИКС и представлен на сайте https://brics-grain.org/. Необходимо отметить, что УНУ НЕВОД является единственной российской университетской научной инфраструктурой, включенной в список BRICS-GRAIN.

Члены Рабочей группы посетили Шанхайский синхротронный исследовательский центр (SSRF) и Национальный центр исследований протеина (NFPS). Участникам была представлена информация о китайских исследовательских инфраструктурах мегасайенс класса, доступных для проведения исследований в рамках программы BRICS-GRAIN, в частности, Experimental Advanced Superconducting TOKAMAK (EAST), National Microbial Data Center, China Spallation Neutron Source, Five-hundred-meter Aperture Spherical Telescope (FAST), строящийся Пекинский синхротрон 4-го поколения High Energy Synchrotron Radiation Source (HEPS) и другие.