9 декабря 2019 года.

Студенты УНУ НЕВОД приняли участие в работе XVI Курчатовской школе-конференции

С 2 по 5 декабря в Национальном исследовательском центре "Курчатовский институт" прошла XVI Курчатовская междисциплинарная молодежная научная школа.

В научную программу Школы были включены приглашенные лекции по актуальным проблемам современной науки, прочитанные ведущими учёными на пленарном заседании и лекционных секциях. Докладчики рассказали о проектах класса "мегасайенс", передовых технологиях, которые разрабатываются по принципу природоподобия, возможностях генетики и синхротронного излучения, искусственном интеллекте и современных вычислительных системах.

В первый день, после пленарных заседаний, для участников были организованы экскурсии на объекты Курчатовского института. Все желающие посетили Реактор Ф-1, где узнали историю создания первого в СССР и Европе ядерного реактора, Лаборатории Курчатовского комплекса НБИКС-технологий и Курчатовский источник синхротронного излучения, где ознакомились с основными направлениями, целями и задачами исследований института.

Последующие 3 дня работы школы были посвящены устным докладам участников, которые разделены были по шести тематическим секциям:

1. Атомная энергетика и перспективные энергетические технологии.

2. Геномные и биомедицинские исследования и технологии, ядерная медицина.

3. НБИКС-природоподобные технологии.

4. Синхротронные и нейтронные источники: инфраструктура и исследования с их применением.

5. Термоядерные реакторы и физика плазмы.

6. Ядерная физика, физика частиц и астрофизика.

В работе школы приняли участие студенты НОЦ НЕВОД, работающие по проблемам шестой тематической секции:

– Аношина Е.С. с докладом «Модель сцинтилляционного мюонного годоскопа в Geant4».

– Николаенко Р.В. с докладом «Модель координатно-трекового детектора на основе дрейфовых камер в среде Geant4».

– Пасюк Н.А. с докладом «Сумматор-мультиплексор блока электроники кластера установки НЕВОД-ШАЛ».

– Раднев Р.И. с докладом «Картирование сцинтилляционных детекторов (тайлов) для внешнего калориметра HCAL в эксперименте SPHENIX».

– Умаров Ф.Б. с докладом «Автоматизированный стенд для исследования характеристик фотоэлектронных умножителей КАЛИФ-8».

Каждому докладчику была задано несколько вопросов как со стороны членов аттестационной комиссии конференции, так и со стороны слушателей. Наибольший интерес вызвал доклад Николаенко Р.В., который был отмечен дипломом первой степени.

Фотографии и видео в официальной группе: https://vk.com/nrcki