30-сентября-2018-года

Сотрудники НИЯУ МИФИ приняли участие в работе совещания коллаборации IceCube.

Руководитель Экспериментального комплекса НЕВОД А.А. Петрухин и доцент ИЯФиТ С.С. Хохлов приняли участие в Осеннем совещании международной коллаборации IceCube, которое проходило с 24 по 28 сентября 2018 года в Университете г. Стокгольм (Швеция). НИЯУ МИФИ является ассоциированным членом коллаборации с весны 2014 года.

В процессе совещания Хохловым С.С. была представлена методика восстановления спектра каскадов, генерируемых мюонами сверхвысоких энергий в детекторе IceCube; Петрухин А.А. продемонстрировал технические возможности детектора НЕВОД для проведения калибровки новых оптических модулей, которые планируется использовать в новой версии детектора IceCube объемом 10 кубических километров.

Источник: mephi.ru